ALMANACH galant des costumes français. Des plus à la mode. — Dessinés d'après nature. Dédié au beau sexe. Paris, Boulanger, s.d. [1784]. In-32, maroquin rouge, cordelière encadrant les plats, médaillon central mosaïqué de maroquin vert montrant une scène de duel entre l'amour et un personnage, le tout doré, entouré de cette légende : De ce cœur l'Amour est vainqueur, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, n°669. — Colas, 101. Ravissant almanach entièrement gravé, orné d'un titre-frontispice et de 18 figures gravées sur cuivre, non signées, représentant de très jolis coiffures et costumes. Exemplaire dont les figures ont été coloriées à l'époque. De la bibliothèque Léon Gruel l'auteur du Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures (1887-1905). Insignifiants frottements à la reliure.