Auction archive: Lot number 7

Auction archive: Lot number 7

[ALMANACH]. Konigl[iche]. Grosbritannischer Historischer Genealogischer Calender fur 1791. Lauenbourg, Berenberg ; Francfort, [1791]. 2 parties en un volume, in-32, maroquin rouge, roulette d'encadrement, fleuron au centre, dos à nerfs, plats ornés de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Joli almanach orné d'un portrait en frontispice gravé par Mechel d'après Beer, un titre orné, dessiné et gravé par Neubauer, 6 jolies planches montrant différents modèles de coiffes et chapeaux féminins, gravés par Neubauer et 12 ravissantes figures originales dessinées et gravées par Daniel Chodowiecki (1726-1801), ayant servi à l'illustration de la comédie Die Indianer in England (1790), d'August von Kotzebue. Ex-libris manuscrit de l'époque sur une garde : M. Bottomley. Exemplaire en jolie reliure décorée.

Auction archive: Lot number 7
25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930