Auction archive: Lot number 27

€800 - €1,000
ca. US$970 - US$1,213

€800 - €1,000
ca. US$970 - US$1,213

ALMANACH NATIONAL de France, année commune 1793. Paris, Testu, an IIe de la République. In-8, mar. rouge, triple filet, aux angles bonnet phrygien sur un fer de lance, au centre, médaillon ovale renfermant la devise révolutionnaire "Union Force et Liberté" surmontée d’une couronne de laurier encadrant un faisceau de licteur surmonté d’un bonnet phrygien, dos orné de faisceaux de licteur, tr. dorées (Rel. ép.). Carte dépliante de la France divisée en 84 départements. Belle reliure révolutionnaire, avec la rare devise "Union, Force et Liberté" : l’une des dernières maximes utilisées, avant que l’expression "Liberté, Égalité, Fraternité" ne s’impose à partir de juin 1793. Ex-libris armorié Grace Whitney Hoff. Rel. lég. frottée.

26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage