ALMANACH PERPÉTUEL des pauvres diables, pour servir de correctif à l'Almanach des gourmands. Paris, Madame Caillot, 1803. In-12, demi-basane, dos lisse orné (Reliure du XXe siècle). Frontispice montrant un auteur debout devant sa bibliothèque, un simple morceau de pain à la main : "cette sorte de protestation contre l'esprit de jouissance et de goinfrerie de l'époque, était alors fort à la mode" (Grand-Carteret, 1407). Rousseurs. Dos passé.