ALMANACH ROYAL année 1739. Paris, veuve d'Houry, 1739 ; fort vol. in-8° reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée avec de petits coeurs en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure et tranches dorées. RELIURE EN MAROQUIN A DENTELLE ET AUX ARMES DU ROI LOUIS XV. Ex-libris anonyme gravé du XVIIIe siècle aux armes d'un membre de la famille du duc de Saint-Simon.