Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en par Laurent d'Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. [Paris], veuve d'Houry & Debure, [In-: pp., ex. interfolié au calendrier (taches à qqs ff.). Rel. de l'époque : maroquin rouge poli, plats ornés d'une roulette et d'une plaque de Dubuisson, dos fleurdelisé doré à nerfs, roul. sur les chasses, gardes de tabis bleu turquoise, tr. dorées (petites traces d'us., un coin à nu, sinon bon ex.). Exemplaire de l'année de la Révolution, orné d'une des plaques répertoriées par Rahir (184-g) et attribuées, à tort ou à raison, au relieur-doreur Dubuisson, mort en Reliure exécutée pour la papeterie Larcher, dont l'étiquette gravée "A la Teste noire" figure au contreplat. Réf. Devauchelle II-46.- Gumuchian (Cat XII) (Alm. 1771). - Rahir (Livres dans de riches reliures, 184-I (Alm. 1784). - Galantaris (Manuel de bibliophilie) II:& II:n° Prov. Papeterie Larcher (cf. supra). - Jean-Marie de Vernisy (ex-libris armorié avec le nom "Vernisÿ", gr. par Doÿen). Joint : (1). Almanach royal, année M. DCC. LXX. [...]. P., Le Breton, [1770]. In-: pp., ex. interfolié au calendrier (qqs piqûres et rouss. éparses, mouill. claire marginale aux dern. ff., adresse biffée par une main de l'époque). Rel. de l'époque : plein maroquin marron poli, plats ornés d'une plaque de Dubuisson, grand monogramme BJ dessiné aux petits fers (fleurette et feuillage) surmonté d'une couronne de fleurs et de feuilles, dos fleurdelisé doré à nerfs, roul. sur les chasses, gardes de papier dominoté doré, tr. dorées (us., manque de cuir à la coiffe sup., épidermures, coins émoussés et à nu). Réf. Rahir 184-f. - Galantaris II:n° - Gumuchian (Alm. 1760). Prov. Pierre Marot (1900-1992), médiéviste français, directeur de l'École des chartes (selon un "post-it" ms.).-- (2). Heures imprimées par l'ordre de monseigneur l'archevêque de Paris, à l'usage de son diocèse. P., aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, In-: [24]-cx-[2]-638-[pp. (1ers ff. lég. jaunis, qqs piqûres, mouill. margin. à 1 f., 1 garde bl. déreliée). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, dentelle droite dorée sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées sur marbrures (frottée, épidermures, pet. manques de cuir à la coiffe inf. et en coupe, coins émoussés voire à nu). (Ens. 3 ouvr.)