Auction archive: Lot number 218

€500 - €600
ca. US$564 - US$677

€500 - €600
ca. US$564 - US$677

ALMANACH ROYAL. Ensemble 6 volumes. Almanach royal, année 1756. Paris, Le Breton, 1756. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. De la bibliothèque du baron Jacques de Reinach, maire de Niviller, avec ex-libris. Almanach royal, année 1757. Paris, Le Breton, 1757. In-8, veau moucheté, filets et fleurs de lis dorées aux angles, dos orné de fleurs de lis dorées, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Belle marque gravée à la teste noire du papetier et marchand d'almanachs Larcher. Des Bibliothèques Gabriel Mareschal de Bièvre, avec ex-libris et Talleyrand au château de Valençay, avec cachet ex-libris. Coiffe de tête manquante. Almanach royal, année 1759. Paris, Le Breton, 1759. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Quelques notes manuscrites dans les marges. Almanach royal, année 1762. Paris, Le Breton, 1762. In-8, veau marbré, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Almanach royal, année 1765. Paris, Le Breton, 1765. In-8, veau granité, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Coiffes frottées. Almanach royal, année 1768. Paris, Le Breton, 1768. In-8, veau moucheté, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Calendrier interfolié. Mouillures sur les 7 premiers ff., une pièce de titre manquante et un trou de ver sur le dos.

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930