Auction archive: Lot number 3

ALMANACH ROYAL. LE BRETON, 1752. MAROQUIN CITRON, PLAQUE DUBUISSON, AUX ARMES FEYDEAU DE BROU.

€1,200 - €1,800
ca. US$1,345 - US$2,018
€2,750
ca. US$3,083
Auction archive: Lot number 3

€1,200 - €1,800
ca. US$1,345 - US$2,018
€2,750
ca. US$3,083

ALMANACH ROYAL ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTILE M. DCC. LII. PARIS, LE BRETON, 1752. In-8 (206 x 127 mm). Maroquin citron, plaque de Dubuisson (Rahir 184-a), armoiries mosaïquées au centre, dos lisse orné de pièces d'armes répétées, pièces de titre rouge et olive, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire interfolié avec encadrement d'un double filet gras et maigre. Mouillure dans les tout derniers feuillets affectant la doublure. Minimes frottements aux angles. Dos très légèrement passé. Bel exemplaire sur grand papier aux armes mosaïquées de Paul-Esprit Feydeau de Brou (1683-1767, OHR 165). A la date de cet almanach, Feydeau de Brou est conseiller au Conseil royal des dépêches. Louis XV le nomme Garde des sceaux en 1762. Dubuisson a apposé face au titre sa grande étiquette de relieur doreur, aux armes de France, donnant une vue de son atelier.

Auction archive: Lot number 3
25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 3
25 Jun 2015
Sotheby's
Paris