ALMANACH ROYAL ALMANACH ROYAL, ANNÉE M. DCC. LXXIII. PARIS, LE BRETON, 1773. In-8 (192 x 120 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-l), armoiries, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire interfolié. Petite tache sur le titre, manque de papier avant l'impression au f. B8, éraflure p. 77. Minime restauration à un mors fendu. Bel exemplaire aux armes de Charles III d'Espagne (1716-1788), fils de Philippe V. L'un des rois les plus titrés de l'époque, Charles de Bourbon fut duc de Parme sous le nom de Charles Ier (1731), roi de Naples sous le nom de Charles VII (1734), roi de Sicile sous le nom de Charles V (1735), roi de Sicile et de Jérusalem (1735), et enfin roi d'Espagne et des Indes sous le nom de Charles III, de 1759 à sa mort.