[ALMANACH]. Toilette Kalender fur Damen. Vienne, J. Grammer, 1811. In-24, soie grège estampée au moyen d'une plaque gravée sur métal avec encadrement, au premier plat Diane, et au second Apollon, dos lisse orné, tranches dorées, étui moderne en altuglas (Reliure de l'époque). Joli almanach orné d'un frontispice gravé par Blasch, un titre gravé orné, 4 (sur 6) figures de costumes et 12 figures de forme ovale non signées gravées en taille-douce. Les 4 figures de costumes ont été coloriées à l'époque. INTÉRESSANTE RELIURE VIENNOISE DE L'ÉPOQUE EN SOIE ESTAMPÉE.