(ALMANACHS 1783-1786). Ensemble de 4 almanachs en petit format dont: 1. Almanach de Versailles 1783, Versailles, Blaizot 1783. In-16 en maroquin rouge d'époque, tranches dorées (quelques frottis). Avec portrait gravé de Louis XVI. Contient la mention manuscrite "livre ayant appartenu à Madame la Princesse de Lamballe"; 2. Almanach Royal année 1785. Paris: D'Houry, 1785. Suivi du Calendrier de la Cour, 1785, et des Etrennes mignonnes, 1785, soit 3 ouvrages en 1 volume in-18 (les Etrennes contiennent à la fin un article sur la cubation des aérostats). Reliure d'époque en maroquin rouge; 3. Almanach du Club pour l'année 1785. Au Palais Royal. In-18. Reliure d'époque en basane usagée; 4. Almanach de Paris pour l'année 1786. Paris: Lesclapart, 1786. Petit in-12.ON JOINT: Deux Almanachs royaux au format in-8, en mauvais état (années 1756 chez Le Breton et 1784 chez D'Houry). Soit 6 volumes, dont deux reliés en maroquin.