Auction archive: Lot number 51

ALMANACHS] - Almanach des demoiselles

€200
ca. US$270

€200
ca. US$270

ALMANACHS] - Almanach des demoiselles, contenant le rapport des quatre âges aux quatre saisons. La Haye, 1746. In-12, (1) f., 101 pp., (7) ff., qqs. rouss., qqs. mouill. marginales, cart. gris post. Ex-libris Viollet Leduc. (On joint:) Le Nouveau Almanach de poche, pour l'an de grâce M. DCC. LXXXV. Liège, se vend à Lille, B. Brovellio, 1785. In-16 étroit, vélin de l'ép. -- Etrennes mignones, curieuses et utiles, pour l'année mil sept cent quatre-vingt-sept. Paris, Guillot, 1787. In-18, 96 pp., 2 cartes, mar. rouge de l'ép., dos lisse orné, triple fil. dor. sur les plats avec fleuron aux angles, tranches dor. -- Le Petit Almanach de nos grands hommes. Nouv. éd. rev. corrig. et augm. 1788. S. l., 1788. In-12, XII, 285 pp., rouss., demi-chag. rouge du XIXe s., dos lisse orné de fil. dor. -- Etrennes nationales, curieuses et instructives... année bissextile 1792. Paris, Cailleau, 1792. In-24, 143 pp., (16) ff., mar. rouge de l'ép., dos lisse orné, triple fil. dor. sur les plats. -- Etrennes intéressantes des quatre parties du monde. An XII (1803-1804). Paris, Langlois, 1803. In-24, 2 pl. dépl. avec cartes, demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné, encadrement dor. sur les plats avec fleuron au centre, dérelié. -- Almanach des dames pour l'an XII, 1804. Tubinguen, J. G. Cotta. In-12, titre-front., (8) ff., 223 pp., 3 pl. dépl. de musique notée, 6 pl. h. t., qqs. rouss., demi-veau fauve, dos lisse orné, trou de vers, coins sup. émoussés. -- Petit Almanach de la Cour de France. Paris, Le Fuet, Delaunay, 1809. In-32, front., (11) ff., 236 pp., une pl. double, marges coupées un peu court. -- Le Petit almanach françois, pour l'année 1811. Londres, L. Deconchy, 1811. In-16, 100 pp., cachet, bas. mar. rouge, dos lisse orné, coiffes un peu frottées, encadrement dor. sur les plats avec armoiries au centre, tranche dor. -- Etrennes mignonnes, curieuses, utiles et amusantes pour mil huit cent quinze. Paris, Demoraine, 1815. In-32, 128 pp., 2 pl. dépl. -- Almanach du mariage, pour la présente année. Nouv. éd. augm. du code de l'hymen. Dans l'univers, l'an de l'union (1815). In-32, front. en coul., qqs. rouss., br. -- Almanach de la Cour, de la ville et des départements. année 1815. Paris, Janet, 1815. In-16, (17) ff., 228 pp., (2) ff., 5 pl. h. t. dont une en coul., rouss., annotations anciennes à l'encre noire, cart. rose, étui déf. -- Le nouvel almanach de poche pour l'an bissextil, 1816. Lille, Vanackere, 1816. In-16 long, cart. de l'ép., dos un peu déf. -- Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Angefangen von Aug. von Kotzebue. Leipzig, Kummer, 1821. Pet. in-12, III, 308 pp., 5 fig. en coul., qqs. rouss., cart. de l'ép. -- BRÈS: Les Paysages, dédiés à Mme Dufrenoy. Paris, Lefuel, 1822. In-16, titre-gravé, VIII, 147 pp., (4) ff., 4 fig., qqs. rouss., cart. de l'ép., plats et dos richement orné, tranche dor., étui. -- Calendrier de la ville de Bordeaux, calculé à son méridien pour l'année 1823. Bordeaux, Racle, 1823. In-12, 462 pp., bas. mar. à grains longs de l'ép., dos lisse orné, encadrement dor. sur les plats, tranches dor. (Ens. 16 vol.)

3 Jul 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

3 Jul 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632