Auction archive: Lot number 1

€3,000 - €4,000
ca. US$3,304 - US$4,405
€4,000
ca. US$4,405
Auction archive: Lot number 1

€3,000 - €4,000
ca. US$3,304 - US$4,405
€4,000
ca. US$4,405

[ALMANACHS] - Réunion de trois beaux almanachs royaux, dont deux aux armes, l’un du prince de Rohan-Soubise, l’autre de la duchesse de Berry : - Almanach royal, année bissextile M.DCC.LXIV… Paris : Le Breton, 1764. In-8 (190 x 124 mm). Maroquin rouge, plaque dorée de Dubuisson, armes de Charles de Rohan-Soubise (OHR 2034, fer 3) au centre des plats, dos à nerfs orné, doublure de papier dominoté, tranches dorées. - Almanach royal, année M.DCC.LXXVIII… Paris : Le Breton, [1778]. In-8 (192 x 122 mm). Maroquin rouge, plaque dorée de Dubuisson, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (un coin restauré, manque angulaire au f. F7). - Almanach royal, pour l’an M.DCCC.XXIII. Paris : M.-P. Guyot, [1823]. Fort in-8 (200 x 123 mm). Vignette de titre coloriée et rehaussée à l’or. Maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, armes de la duchesse de Berry (OHR 2554, fer 4) au centre des plats, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (charnières un peu frottées, garde et premier cahier en partie déreliés ; rousseurs, galerie de vers à 3 cahiers). Ex-libris du château de Rosny.

Auction archive: Lot number 1
27 May 2020
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 1
27 May 2020
Christie's
Paris