Auction archive: Lot number 7

[ALMANACHS ROYAUX] Réunion de deux almanachs royaux.

€200 - €400
ca. US$245 - US$490
€316
ca. US$387
Auction archive: Lot number 7

€200 - €400
ca. US$245 - US$490
€316
ca. US$387

[ALMANACHS ROYAUX] Réunion de deux almanachs royaux. - Almanach royal pour l'année mille sept cens, sans bissexte. Paris, Laurent d'Houry, 1700. pet. in-8 (18,9 x 12 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées (reliure de l'époque). 104 p. et 4 ff. gravés sur cuivre de tarifs. Les pages du calendrier sont interfoliées de ff. restés vierges. - Almanach royal pour l'année mille sept cens un. Paris, Laurent d'Houry, 1701. pet. in-8 (18,3 x 10,8 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, avec dauphin doré en pied (reliure de l'époque). 110 p., [1] f., 16 p. et 2 ff. d'éphéméride gravés sur cuivre. Les pages du calendrier, complétées manuscritement anciennement ont été masquées partiellement avec du papier (pour servir à nouveau). Provenance : Daniel François comte de Gelas de Voisins d'Anbre, dit comte de Lautrec (ex-libris armorié). 1. Reliure usagée avec manques aux coiffes, coins très frottés et départ de fente à un mors. 2. Reliure usagée avec manques aux coiffes, coins très frottés et fente à un mors. Quelques rousseurs, petite mouillure en tête, écritures anciennes.

Auction archive: Lot number 7
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020