alpenländisch Erste Hälfte 18. Jh., stehend, in seiner linken Hand einen Reichsapfel haltend, Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung sowie Stoffgewand, Höhe 63 cm, dazu Konsole mit IHS Zeichen, Weichholz bunt gefasst, Höhe 16 cm, starke Fassungsschäden, Finger und Zehen teils ergänzt, zwei Finger sowie Teil des Lendentuches fehlen. (MC)