Alpenländische Geige mit Koffer, Zettel innen "Johann Christian Eicker probe Violino car Respondent Romani Cremona 17.." sowie Reparaturzettel "J. Mahlke, Geigenmacher Berlin, Repariert 1905", wohl frühes 19.Jh., stark gewölbte Decke und einteiliger stark gewölbter Boden, moderner Kunststoffsaitenhalter mit Feinstimmern, reparierter Deckenriss und Kopfriss, schöne Patina und diverse Alters- und Gebrauchsspuren, L. 59,6cm, Bodenlänge 35cm, spielbereit