Auction Pricedatabase

Auction: 129. Auktion
was auctioned on: 13 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Alpenländische Weihnachtskrippe.

Archive
Reserve: €300
ca. US$369
Price realised:  n. a.
Lot number 372, Views: 30

Alpenländische Weihnachtskrippe. Rechteckiges Stallgebäude mit gedecktem Holzdach, sehr schöner Aufbau, Darüber schwebend ein Engel. Krippe mittig leuchtet eine Laterne (elektrifiziert). Dabei Krippenfiguren, 2. Hl. 20. Jh., Lech am Arlberg/Österreich, handgeschnitzt, farbig und gold gefasst: Im einzlenen: Heilige Familie ( Maria, Joseph und Jesuskind), drei Weise aus dem Morgenland. Zwei Hirten, Kuh, Esel, Ziege, Hahn, Hase, junges Mädchen mit Gaben. Korb mit Holzscheiten, Hackstock mit Beil. Beleuchtete Holzschneite. Diverses Zubehör: 4 Bäume, und diverses kleines Zubehör für Deko.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 129. Auktion
Date of the auction: 13 Dec 2014
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102