Auction archive: Lot number 372

Alpenländische Weihnachtskrippe.

129. Auktion
13 Dec 2014
Reserve
€300
ca. US$369

129. Auktion
13 Dec 2014
Reserve
€300
ca. US$369

Alpenländische Weihnachtskrippe. Rechteckiges Stallgebäude mit gedecktem Holzdach, sehr schöner Aufbau, Darüber schwebend ein Engel. Krippe mittig leuchtet eine Laterne (elektrifiziert). Dabei Krippenfiguren, 2. Hl. 20. Jh., Lech am Arlberg/Österreich, handgeschnitzt, farbig und gold gefasst: Im einzlenen: Heilige Familie ( Maria, Joseph und Jesuskind), drei Weise aus dem Morgenland. Zwei Hirten, Kuh, Esel, Ziege, Hahn, Hase, junges Mädchen mit Gaben. Korb mit Holzscheiten, Hackstock mit Beil. Beleuchtete Holzschneite. Diverses Zubehör: 4 Bäume, und diverses kleines Zubehör für Deko.

13 Dec 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

13 Dec 2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102