Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET MANUSCRITS
was auctioned on: 23 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$222 - US$334
Price realised:  n. a.
Lot number 5, Views: 18

ALPES-MARITIMES - GRASSE. Lettre signée par les maires et officiers municipaux de Grasse, Cresp et Mercurin, à Borély, négociant à Arles. 1 p. in-4. Adresse au dos. Grasse, 24 juillet 1793. Sur l'approvisionnement de la ville durant la Révolution. Deux officiers municipaux de Grasse ont été dépêchés à Arles pour acheter " six mille setiers de bled de votre païs pour le bureau de subsistance de notre ville ". Mais à leur arrivée, la ville était en plein trouble et ils chargèrent Borely de leur procurer le blé en question. Ils le presse de leur envoyer " le plus promptement qu'il seroit possible ".

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: LIVRES ET MANUSCRITS
Date of the auction: 23 May 2019
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795