Auction archive: Lot number 5

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€250
ca. US$278
Auction archive: Lot number 5

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€250
ca. US$278

ALPES-MARITIMES - GRASSE. Lettre signée par les maires et officiers municipaux de Grasse, Cresp et Mercurin, à Borély, négociant à Arles. 1 p. in-4. Adresse au dos. Grasse, 24 juillet 1793. Sur l'approvisionnement de la ville durant la Révolution. Deux officiers municipaux de Grasse ont été dépêchés à Arles pour acheter " six mille setiers de bled de votre païs pour le bureau de subsistance de notre ville ". Mais à leur arrivée, la ville était en plein trouble et ils chargèrent Borely de leur procurer le blé en question. Ils le presse de leur envoyer " le plus promptement qu'il seroit possible ".

Auction archive: Lot number 5
23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auction archive: Lot number 5
23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795