Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,375
ca. US$3,280
Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,375
ca. US$3,280

ALPHAND, Adolphe (1817-1891). Les Promenades de Paris. Histoire - description des embellissements - dépenses de création et d'entretien - Bois de Boulogne et de Vincennes - Champs-Elysées - Parcs - Squares - Boulevards - Places plantées -- Étude sur l'art des jardins et arboretum. Paris : Claye pour J. Rothschild, 1867-1873. 2 volumes grand in-folio (615 x 445 mm). Abondamment illustré de 126 planches hors texte dont 23 chromolithographies de botanique et de très nombreuses gravures sur bois dans le texte. Demi-chagrin vert de l'époque, reliure de l'éditeur, plats ornés d'une grande plaque dorée, dos à nerfs ornés, têtes dorées.
ALPHAND, Adolphe (1817-1891). Les Promenades de Paris. Histoire - description des embellissements - dépenses de création et d'entretien - Bois de Boulogne et de Vincennes - Champs-Elysées - Parcs - Squares - Boulevards - Places plantées -- Étude sur l'art des jardins et arboretum. Paris : Claye pour J. Rothschild, 1867-1873. 2 volumes grand in-folio (615 x 445 mm). Abondamment illustré de 126 planches hors texte dont 23 chromolithographies de botanique et de très nombreuses gravures sur bois dans le texte. Demi-chagrin vert de l'époque, reliure de l'éditeur, plats ornés d'une grande plaque dorée, dos à nerfs ornés, têtes dorées. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage monumental sur les promenades et jardins à Paris, Vincennes, bois de Boulogne, etc. Le livre débute par un long chapitre sur les jardins anciens depuis l'antiquité pour ensuite décrire les promenades, jardins et l'arboretum. TRÈS BON EXEMPLAIRE COMPLET. Quelques rousseurs, petites usures ou frottement aux reliures. (2)

Auction archive: Lot number 3
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auction archive: Lot number 3
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris