Auction archive: Lot number 110

Alphonse de LAMARTINE " Hélas dans une longue vie... ". Poème autographe signé.

€0
€1,950
ca. US$2,693

€0
€1,950
ca. US$2,693

Alphonse de LAMARTINE " Hélas dans une longue vie... ". Poème autographe signé. 10 vers, sans date. 1 feuillet d'album in-8 à l'encre noire contrecollé sur une feuille de papier vélin. Ces vers sont un extrait du célèbre poème " Pourquoi mon âme est-elle triste ? ", publié dans les Harmonie poétiques et religieuses en 1829. C'est une quintessence de la mélancolie romantique Hélas ! dans une longue vie Que reste-t-il après l'amour ? Dans notre paupière éblouie Ce qu'il reste après un beau jour ! Ce qu'il reste à la voile vide Quand le dernier vent qui la ride S'abat sur le flot assoupi, Ce qu'il reste au chaume sauvage, Lorsque les ailes de l'orage Sur la terre ont couché l'épi ! On note au dernier vers une variante par rapport au texte publié : " Sur la terre ont couché l'épi ! " au lieu de " Sur la terre ont vidé l'épi ! "

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020