Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 American insurgent Huile sur toile (toile d'origine de la maison Blanchet) Signée 'Alph. LALAUZE / 1927' en bas à gauche. Hauteur : 55 Largeur : 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Jean-de-Luz, Me Le Mouel-Chouffot, 29 octobre 2005, n°51 Commentaire : Le peintre d'Histoire illustra la guerre d'Indépendance Américaine et le rôle joué par La Fayette.