Alphonse LALAUZE Paris, 1872 - 1936 Reconnaissance du major Putman, baie du Massachusetts, en mai 1775 et Régiment de Penthièvre et réguliers américains, 1780 Paire de gouaches Signées 'Alph. LALAUZE / 1927' en bas à gauche pour l'une et en bas à droite pour la seconde Hauteur : 69 Largeur : 50 cm Provenance : Vente anonyme ; Saint-Jean-de-Luz, Me Le Mouel-Chouffot, 29 octobre 2005, n°47 et n°48