ALPHONSE MUCHA (1860-1939) Zodiaque, le modèle initialement conçu en [1896], la version calendrier pour Bigot-Billard à Tours en [1900], réf. Rennert & Weill n° 19 – variante 9 Panneau lithographique en couleurs formant calendrier, rehaussé de dorure, monté d’origine sur carton. Signé dans la planche et porte l’indication de la société tourangelle en fronton. La partie haute coupée et manquante, manques partiels ou en totalité des bordures dorées. 44 x 34 cm Bibliographie : Jack Rennert et Alain Weill - Alphonse Mucha - Toutes les affiches et panneaux - Éditions Henri Veyrier, Paris, 1984. Œuvre référencée sous le numéro 19-variante 9 à la page 232 et reproduite page 106.