Auction archive: Lot number 253.

Alphonse TOUSSENEL (1803-1885) Panthéon

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608
€967
ca. US$1,296

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608
€967
ca. US$1,296

Alphonse TOUSSENEL (1803-1885) Panthéon Nadar 73 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 31) Né à Montreuil Bellay (Maine et Loire). Journaliste. Après s'être occupé pendant trente ans de travaux agricoles, il devient, en 1833, un des fervents disciples de Fourier. Mêlé à cette époque à la presse doctrinaire, il soutient la loi sur l'instruction primaire. Rédacteur en chef de la Paix en 1837. Commissaire civil à Bouffarick en 1841 il démissionne en 1842. De retour en France il est l'un des fondateurs de la Démocratie Pacifique, il fait partie après la Révolution de Février, de la "Commission du Luxembourg" et rédige ensuite le Travail affranchi avec F. Vidal. Plus tard, il se tient à l'écart de la politique et se renferme sur ses études d'histoire naturelle et de littérature. Il a écrit notamment : L'Esprit des bêtes, vénerie française et zoologique passionnelle, 1847 ; Travail et fainéantise, programme démocratique, 1849 ; Le monde des oiseaux, ornithologie passionnelle, 1852... Source : Vapereau pages 1765-1766. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030