Auction archive: Lot number 2

€220
ca. US$249
Auction archive: Lot number 2

€220
ca. US$249

ALPINE SKETCHES comprised in a short tour through parts of Holland, Flanders, France, Savoy, Switzerland and Germany during the summer of 1814. Londres, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1814. In-8, VII + 1 p. d'errata + 312 pp., demi-basane fauve avec coins, boite entoilée moderne (Reliure de l'époque). Récit de voyage dans les Alpes par un Membre de l'Université d'Oxford, malheureusement resté anonyme. Les pages 97 à 132 concernent la vallée de Chamonix. Nombreuses références à Jean-Jacques Rousseau L'appendice 27 contient un intéressant témoignage de l'ascension de Saussure réalisée en 1787, extrait du journal d'un membre de la caravane. De la bibliothèque du Comte de Northesk, avec ex-libris. Nombreuses épidermures, charnières fendus mais mors solides, mouillure claire sur les premières pages. Pas dans Perret. – Engel, [259].

Auction archive: Lot number 2
22 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 2
22 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930