Auction archive: Lot number 146

Bauernkalender.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€300
ca. US$333

Bauernkalender.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€300
ca. US$333

Als man zalt nach der geburt Christi Jesu vnsers Erlösers 1548... Kalenderfragment aus Einbandmakulatur (von A.Brelochs ?). O.O. u. Vlg. (1547). Ca. 37 x 25,5 cm. (linker u. unterer Teil fehlt). Textdruck in Schwarz u. Rot. Mit Holzschnittleiste oben mit 4 Darst., kl. Wappenholzschnitt u. 25 (3 fragmentar.) kleinen Bibelholzschnitten im Kalender. Fehlst. links u. unten, vollständ. erhalten sind nur die Monate Mai u. September. Januar, Februar, Juni u. Oktober sind etw. unkompl., März, April, Juli, August, November u. Dezember fehlen ganz. Stärkere Alters- u. Gebrauchssp., einige Wurmlöcher u. einige Randläs., Randeinr. unten. Rücks. gebräunt u. fleckig. - Selten.

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216