ALTAR-KANNE. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 30,5 cm. Hellblaugrundiges Email-Cloisonné mit rostroten Drachen zwischen Wolken. Der Hals mit Lotosdekor. Der Henkel ist in Form eines plastischen Drachen gestaltet. Gravierte Qianlong-Marke auf der Basis. Provenienz: Sammlung Berti Aschmann, verkauft bei Koller Zürich, November 1990, A77 Lot 107. Schweizer Privatsammlung.