Auction archive: Lot number 29

Altar Maleremail wohl 19. Jh

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€210
ca. US$238

Altar Maleremail wohl 19. Jh

92. Auktion
15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Reserve
€210
ca. US$238

Altar Maleremail wohl 19. Jh., Monogrammist JCB, polychromes Maleremail auf konvexer Kupferplatte, mit Goldstaffage, minimales blaues Contre-Email, drei Tafeln, eine bezeichnet S. Jean, Johannes als Apostel, bartlos dargestellt, die zweite bezeichnet St. Paul, Heiliger Paulus mit Schwert, über ihm weiße Lilie, weißes Künstlermonogramm gedruckt JCB, dritte Tafel bezeichnet St. Pierre, Darstellung Petrus mit Schlüssel, Künstlermonogramm in Gold J.C.B, Emailtafeln in neuerem Spitzbogenrahmen aus Holz montiert, Ränder mit Textilbordüre abgedeckt, Mitteltafel mit Krabben, Kreuzblume und anderen gotischen Zierelementen, Einrisse und teils größere Abplatzer, H Tafel je 23 cm, H Rahmen 28 bis 37 cm.

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

15 Nov 2018 - 17 Nov 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051