Altartafel Heiliger Bernhard von Clairvaux. 18./19. Jh. Hochrechteckige Form mit halbrundem Abschluss. Der Heilige steht mit seinem typischen Attribut, dem Bienenkorb, vor einem Altar mit den Leidenswerkzeugen Christi und hält ein Spruchband mit Worten aus seinem Christushymnus "Jesu dulcis memoria". Öl auf Leinwand. restauriert. Höhe 116 , Breite 78 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt).