Auction archive: Lot number 446

Grimm, Wilhelm Carl

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€360
ca. US$426
€440
ca. US$520

Grimm, Wilhelm Carl

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€360
ca. US$426
€440
ca. US$520

Altdänische Heldenlieder, Balladen und Märchen. Übersetzt von Wilhelm Carl Grimm. Mit gestochenem, teilkolorierten Titel nach Dürer von L. E. Grimm. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1811. XI, 545 S. 21 x 12 cm. – Angebunden: Derselbe. Drei altschottische Lieder in Original und Uebersetzung aus zwei neuen Sammlungen. Nebst einem Sendschreiben an Herrn Professor F.D. Gräter. Angehängt sind Zusätze und Verbesserungen zu den altdänischen Heldenliedern, Balladen und Märchen. Ebda, 1813. 56 S. Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken sauber unter Verwendung des alten Materials restauriert, etwas fleckig). [*]
Erste Ausgaben der beiden ersten Veröffentlichungen. – Bibliothek der Brüder Grimm 110-111 – Borst 1133 und 1177. – Ursprünglich als vierter Band von “Des Knaben Wunderhorn” gedacht. – Enthält neben 14 Heldenliedern 91 Balladen und Märchen und bereitet damit auf die große Veröffentlichung der beiden Brüder im Jahr 1812, die “Kinder- und Hausmärchen”, vor. – Der übergroße Kupfertitel bis an die Darstellung beschnitten, der Schmetterling alt ankoloriert. – Teilweise stockfleckig bzw. feuchtrandig, Vortitel von I mit ca. 0,5 cm Loch oberhalb des Textes.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199