Auction archive: Lot number 1048

Altdeutsche Rittergeschichten.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€150
ca. US$145
€100
ca. US$96

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€150
ca. US$145
€100
ca. US$96

Lpz., Crusius 1791. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. v. Schnorr von Carolsfeld. 4 Bl., 206 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.). Hayn/G. VI, 479. Selten. - Enthält zwei Geschichten: "Die Bethfahrt" und "Der schwarze Ritter". - "Beyde Produkte werden ganz gewiß ihre Liebhaber finden" (ADB CX, S. 437). Vorwort monogr. "G.A.L.". - Innendeckel mit Siegelwachs-Rest, vord. Gelenk gebrochen.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216