Alte Eiche in der Baaber Heide beim Seebad Göhren auf Rügen. Aquarell auf gräulich-braunem Karton, weiß gehöht. 22,8 x 16,4 cm. Links unten mit Feder in Schwarzbraun signiert und datiert "C. von Baumann. 1890." sowie verso mit Bleistift teils undeutlich bezeichnet "Seebad Göhren a. Rügen Baaber Heide [...] 3.7.1890." und mit Ateliersignatur "H5b" versehen.