Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung, tuchumhüllte alte Dame mit Gebetbüchlein, im Boden blaue und grüne Manufakturmarke, Modellnr. "892", Malermarke "102" für M. Hansen (tätig 1903 - 1913), Ritzsign. "Chr Th", H ca. 25cm, min. Altersspuren Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Bröhan-Museum, Porzellan, Kunst und Design 1889 bis 1939, Bd.I, Berlin, 1993, S. 460, Kat. 425.