Altenbourg, Gerhard. Gras Gras - Lockung und Stille. Herausgegeben von Hans Marquardt. 16 Bl. Mit 8 teils farb. Abbildungen auf Tafeln sowie einer separaten signierten, numerierten und betitelten Orig.-Lithographie von G. Altenbourg sowie einem separaten Portraitphoto. 28 x 31 cm. OKart. in OPp-Schuber. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, 1986. Eines von 65 numer. Exemplaren (Gesamtauflage 300 Ex.) der zum 60. Geburtstag des Künstlers erschienenen Freundesgabe. Die ausgezeichnet gedruckte Lithographie vom Künstler signiert, numeriert, betitelt ("Gebreite und Höhlung") und mit dem Künstlerprägestempel versehen. Das Portrait des Künstlers stammt von Klaus Dennhardt. – Sehr gutes Exemplar.