Alter Bauer mit Pfeife beim Lesen (recto) - Junges Schulmädchen (verso)
Kohlezeichnung (recto/verso) 1905-1907 26x35 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf geripptem Papier, das Papier gebräunt Erläuterungen Ausdrucksstarke Zeichnung, einen lesenden Bauern darstellend. Anker zeigte in seinen Werken eine gebildete ländliche Bevölkerung