Auction archive: Lot number 195

Albert Anker

CHF7,500
ca. US$7,578

Albert Anker

CHF7,500
ca. US$7,578

Alter Bauer mit Pfeife beim Lesen (recto) - Junges Schulmädchen (verso)
Kohlezeichnung (recto/verso) 1905-1907 26x35 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf geripptem Papier, das Papier gebräunt Erläuterungen Ausdrucksstarke Zeichnung, einen lesenden Bauern darstellend. Anker zeigte in seinen Werken eine gebildete ländliche Bevölkerung

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891