ALTERNANCE. Paris, Le Gerbier, 1946. In-4, maroquin rouille, bandes de daim bleu canard formant des zébrures verticales sur les plats, dos lisse, doublure et gardes de daim brun, couverture et dos, étui (A. Butré, 1998). Édition originale de cette anthologie de 16 textes inédits de François Mauriac, Jean Giraudoux Léon-Paul Fargue, Paul Éluard, Henri Mondor, Thierry Maulnier, Jean Paulhan, etc. illustrée de 16 eaux-fortes originales en noir d'Henri Matisse, Jean Cocteau Daragnès, Laboureur, Édouard Goerg, Jean Cocteau Marie Laurencin Jacques Villon etc. Tirage à 340 exemplaires, celui-ci un des 262 sur vélin de Rives, le n°91. Superbe reliure d'Anick Butré qui joue sur la notion d'alternance et répond avec harmonie aux couleurs de la typographie.