Auction archive: Lot number 68

Altmeister-Kopist. 17./18. Jahrhundert.

145. Auktion
8 Apr 2017
Reserve
€250
ca. US$268
€260
ca. US$278

145. Auktion
8 Apr 2017
Reserve
€250
ca. US$268
€260
ca. US$278

Altmeister-Kopist. 17./18. Jahrhundert. Die Verkündung an Jungfrau Maria. Erzengel Gabriel mit einer weißen Lilie, die er Maria im Zuge der Verkündigung überreichen wird. Seitlich flankiert von zahlreichen Engeln, in der Mitte die Taube des Heiligen Geistes. Öl auf Leinwand, doubliert. Höhe 94 cm, Breite 77 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.

8 Apr 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Apr 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102