Auction archive: Lot number 1441

Altmeister

Reserve
€800
ca. US$858
€800
ca. US$858

Altmeister

Reserve
€800
ca. US$858
€800
ca. US$858

Altmeister. Wohl 17. Jh. Maria mit Jesus und Johannes. Öl/Lw., auf Holz(?) doubl. 55 x 74 cm / R. 71 x 90 cm. Rest.- Vor idealem Landschaftsausschnitt sitzt Maria mit dem Jesusknaben auf ihrem Schoß, vor dem Johannes kniet und ihm die Taube des Heiligen Geistes reicht. Schützend hat Maria um beide Kinder ihren Arm gelegt. Die feinsinnige Szene verweist in ihrer Darstellung auf die Italienische Schule des 16./17. Jh.

21 Nov 2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

21 Nov 2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543