Auction archive: Lot number 35

ALVAR AALTO (1898-1976) ET OTTO KORHONEN

Meubles de Designer
16 Mar 2009
€6,000 - €7,000
ca. US$7,829 - US$9,134

Meubles de Designer
16 Mar 2009
€6,000 - €7,000
ca. US$7,829 - US$9,134

ALVAR AALTO (1898-1976) ET OTTO KORHONEN Suite de six chaises empilables, structure en placage de bouleau verni, assise et dossier rectangulaires, pieds débordants à l'avant et montants du dossier formant piètement à l'arrière, reliés entre eux par une traverse bombée formant l'arrière de l'assise. Ceinture avant creusée d'une gorge. Estampille "Aalto Design made in Finland" sous les assises. Circa 1930 Chaises : Haut. 79 cm - Larg. 48,5 cm - Prof. 42 cm Provenance : Magasin Stylclair à Lyon Bibliographie : "Alvar Aalto designer", Gallimard, Paris, 2001, p. 59 ; Thomas Kellein, "Alvar Alto & Ainio Alto design, Collection Bischofberger", Hatje Cantz, 2005, p.19

16 Mar 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

16 Mar 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944