Auction archive: Lot number 680

Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bre

Auktionskatalog Nr. 125, Juni 2015
26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Opening
€280
ca. US$314

26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Opening
€280
ca. US$314

Alwin Arnegger 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Ermutigt von seinem Freund und Landsmann Hans Bertle bezog er 1907 die Münchner Kunstakademie, wo er Schüler Carl von Marrs wurde. Unterhielt sehr bald in Schwabing ein Atelier. Einer der großen talentierten Vorarlberger Künstler. Sign. und 1910 dat. Portrait des Münchner Fuhrunternehmers Josef Ebner, Schwiegervater des Malers. Öl/Lwd. 64 x 53 cm. R

26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

26 Jun 2016 - 27 Jun 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535