Alwin Arnegger 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Bezog 1907 mit Hans Bertle die Münchner Kunstakademie; war Schüler von Carl von Marr. Führte bald ein eigenes Atelier in Schwabing. Sign. Malerisches italienisches Kirchdorf mit Figurenstaffage und Schafherde. Öl/Lwd. 97 x 105 cm. R