Auction archive: Lot number 56.

ALYON (P. Ph.). Cours de Botanique pour

€10,000 - €15,000
ca. US$11,701 - US$17,552
€22,997
ca. US$26,910

€10,000 - €15,000
ca. US$11,701 - US$17,552
€22,997
ca. US$26,910

ALYON (P. Ph.). Cours de Botanique pour servir à l'éducation des Enfants de S.A.S. Mgr le duc d'Orléans... Paris, L'auteur et Aubry, s.d. [1787-1788], in-folio (419 x 278 mm), demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure ancienne). Edition originale et premier tirage de cet ouvrage publié en 7 livraisons. Un titre gravé portant au centre les armes d'Orléans, rehaussées de couleurs et d'or, et 104 planches dessinées et interprétées avec une grande finesse par Jean Aubry toutes soigneusement coloriées à l'époque. Au bas de chacune d'elles, la légende a été rehaussée d'or. La plupart portent sa signature. Un texte de 36 pages accompagne ces planches. Il contient un cours de botanique, un abrégé historique de cette science, un exposé de ses diverses méthodes et une étude des planches médicinales extraite des cahiers de Jussieu. Avec 104 planches, même nombre que celui de la bibliothèque Arpad Plesch, l' exemplaire est l'un des plus complets connus. Le bibliophile qui fit relier cet exemplaire préféra ne conserver qu'une seule fois le titre gravé, qui accompagnait chacune des livraisons. Provenance : Chandon de Briailles. Arpad-Plesch, p. 126 (104 pl.) ; Pritzel, 122 (101 pl.) ; Nissen, 22 (101 pl.) ; Dunthorne, p. 170 (103 pl., " Extremely rare ") ; Hunt, 688. Estimation

25 Nov 2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Nov 2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030