Alzata baccellata Centro Italia, probabilmente Deruta, XVII secolo Maiolica. Diametro cm 25; altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia blu di cobalto. Il motivo pittorico calligrafico naturalistico vede una larga fascia, divisa in quattro settori radiali con ciuffi fogliati con fiori o frutti di rapida esecuzione. Il tondo centrale è animato da tre uccelli in posa e due lepri in corsa tra le foglie che riempiono lo spazio. La stesura rapida corsiva del motivo ligure ha incontrato fortuna nel XVI secolo in centro Italia su forme modellate a stampo, come questa