Alzata Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Maiolica a gran fuoco monocroma blu. Marca: AF sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 31. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Al centro tre putti sorreggono lo stemma dei marchesi Goldoni Vidoni sormontato dalla corona. Dal bordo fuoriescono rami fogliati, fioriti e con bacche. Sul verso sei piantine Lalzata é pubblicato da E.Pelizzoni-M.Forni, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 22, n. 10