Auction archive: Lot number 124

Alzatina Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

€800 - €1,400
ca. US$911 - US$1,595
€700
ca. US$797

€800 - €1,400
ca. US$911 - US$1,595
€700
ca. US$797

Alzatina Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,7; diametro cm 30,5. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature al bordo Dalla forma circolare è decorata in monocromia blu nella tipologia all’olandese con, al centro del piatto, un tavolino con un grande vaso con fiori e un fascio di fiori adagiato ed uno che spunta da dietro il tavolino. Il tutto è contornato da insetti in volo e piccoli fiori sparsi. Questo motivo decorativo, di derivazione cinese, si ricollega al “Tischenmuster” già mediato nelle manifatture di Meissen e di Du Paquier La tesa ospita uno spesso fregio vegetale di gusto barocco con vaghezze e girali, arricchito da “cartuches” polilobate Per altri esemplari di questa tipologia si veda G. Turchi, Le Maioliche di Doccia 1740-1780, Pisa 2007, pp. 17-21 Opera provvista di attestato di libera circolazione

11 Dec 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

11 Dec 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482