Alzatina Pavia, fine del XVIII secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo Lalzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da tre ramoscelli di fiori e foglie