Palamedes Palamedesz (London 1607 - Delft 1638), zugeschr. Am Zelt der Marketenderin Öl/Holz, 47 x 63 cm, etw. rest. - Schlachtenmaler, lernte bei seinem Bruder Anthonie P. in Delft, 1631 siedelte er nach Antwerpen über, wo er von van Dyck portraitiert wurde. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Wien (Kunsthistorisches Mus.), Dresden, Budapest, München, Toulouse u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.