XX dessins. Paris, s.n., s.d. (Société générale d'impression, 1912), un vol. in-4° en feuilles sous emboîtage. Bel et précieux exemplaire sur simili Japon, enrichi d'un bel envoi autographe de l'artiste à Gustave Kahn, daté du 16 - 12 - 12 (petits accrocs au premier plat du cartonnage ; lacets disparus). Arrivé du Portugal à Paris en 1906, Amadeo de Souza Cardoso s'installe Cité Falguière et côtoie Modigliani, Brancusi, Juan Gris et Robert Delaunay avant de rentrer dans son pays où il sera un des pionniers du cubisme, puis de l'abstraction.