Amaryllis
Amaryllis. Nach 1950. Aquarell. Rechts unten signiert. Verso mit dem ehemaligen Sammlungsstempel der Nolde-Stiftung, dort handschriftlich bezeichnet "m 17". Auf faserigem Japanpapier. 47 x 34,5 cm (18,5 x 13,5 in), Blattgröße. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde vom 15. Oktober 2014. PROVENIENZ: Sammlung Nolde Stiftung Seebüll (bis 1963). Galerie Commeter, Hamburg. Privatsammlung Norddeutschland.
Amaryllis