Auction archive: Lot number 246

Emil Nolde

Klassische Moderne
3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
€50,000
ca. US$54,385
€57,500
ca. US$62,543

Emil Nolde

Klassische Moderne
3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
€50,000
ca. US$54,385
€57,500
ca. US$62,543

Amaryllis
Amaryllis. Nach 1950. Aquarell. Rechts unten signiert. Verso mit dem ehemaligen Sammlungsstempel der Nolde-Stiftung, dort handschriftlich bezeichnet "m 17". Auf faserigem Japanpapier. 47 x 34,5 cm (18,5 x 13,5 in), Blattgröße. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde vom 15. Oktober 2014. PROVENIENZ: Sammlung Nolde Stiftung Seebüll (bis 1963). Galerie Commeter, Hamburg. Privatsammlung Norddeutschland.

3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Amaryllis

3 Dec 2015 - 5 Dec 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166