AMBELAIN (Robert). Adam Dieu rouge. L'Esotérisme judéo-chrétien. La Gnose et les Ophites. Lucifériens et Rose+Croix. Paris, éditions Niclaus, 1941. In-12 de 248 pp.-[2] ff. Broché, couv. imprimée. Planche hors texte. Qqs petites rousseurs. Rare édition originale.